Produktinformationen "Festool Oberfräse OF 1400 EBQ-Plus + Box-OF-S"
Stärken und Nutzen
- Verwindungssteife Grundplatte durch beidseitig geklemmte Führungssäulen
- Komfort-Fräserwechsel mit Wippe und Ratschenprinzip, schneller geht's kaum
- Einfache und 1/10 mm-genaue Einstellung der Frästiefe
- Schnell-Bremse und MMC Electronic
- Werkzeugloser Kopierringwechsel
- Bis 99 % Absaugung mit Spanfänger und Absaughaube beim Fräsen von Kanten
Anwendungsschwerpunkte
- Kanten abrunden, abfasen, falzen und profilieren
- Kreise und Ausschnitte fräsen mit der Multifrässchablone
- Mit dem Führungssystem Rückwände nuten oder Gratleisten einlassen
- Schall-Ex, Kältefeind oder Kantengetriebe einfräsen mit der Fräshilfe
- Fräsen von Mineralwerkstoffen (max. Fräser Ø 45 mm)
Lieferumfang
Spannzange Ø 8 mm, Spannzange Ø 12 mm, Seitenanschlag mit Feineinstellung, Kopierring Ø 30 mm, Absaughaube oben, Spanfänger, Gabelschlüssel SW 24, plug it-Netzkabel (4 m), Fräserbox, Systainer SYS3 M 337
| Oberfräse OF: | 1400 EBQ-Plus + Box |
|---|---|
| Spannzangen-Ø: | 6.00 - 12.70 mm |
| Fräshub: | 70.00 mm |
| Frästiefen-Feineinstellung: | 8.00 mm |
| Kabellänge: | 4.00 m |
| Leerlaufdrehzahl: | 10000 - 22500 min⁻¹ |
| Tischöffnung: | 63.00 mm |
| Anschluss Staubabsaugung Ø: | 27/36 mm |
| Produktgewicht ohne Zubehör: | 4.60 kg |
| Lieferumfang: | Absaughaube oben, Fräserbox, Gabelschlüssel SW 24, Kopierring Ø 30 mm, Seitenanschlag mit Feineinstellung, Spanfänger, Spannzange Ø 8 mm, Spannzange Ø 12 mm, Systainer SYS3 M 337, plug it-Netzkabel (4 m) |
| Produktionsort: | DE |
| Packungsinhalt: | 1 Stück |
| Antriebsart: | Netz |
| Leistungsaufnahme: | 1400 W |
FESTOOL – Premium Elektrowerkzeuge für höchste Präzision und Effizienz
FESTOOL steht seit 1925 für hochwertige Elektrowerkzeuge und zählt weltweit zu den führenden Premiumherstellern im professionellen Handwerk. Das Unternehmen entwickelt systemorientierte Lösungen für präzises, sauberes und effizientes Arbeiten.
Das Sortiment umfasst Sägen, Schleifer, Fräsen, Bohr- und Schraubwerkzeuge sowie leistungsstarke Absaugsysteme und umfangreiches Zubehör für komplette Arbeitssysteme.
Ein besonderer Fokus liegt auf dem Systemgedanken mit perfekt aufeinander abgestimmten Maschinen, Staubabsaugung und Systainer-Organisation für maximale Effizienz auf der Baustelle und in der Werkstatt.
Festool GmbH
Wertstraße 20, D-73240 Wendlingen a.N.
Telefon: +49 (7024) 804 - 0
Telefax: +49 (7024) 804 - 20599
Mail: customerservice-de@festool.com
Registergericht Stuttgart HRB 749726
USt-IdNr. DE250064631