Produktinformationen "Festool Schwertsäge IS 330 EB"
Stärken und Nutzen
- Ideal für die Baustelle: Zuschnitt dickster Dämmstoffe dank einer Schnitttiefe von 330 mm bei 7,0 kg Gewicht
- 60°-Gehrungsschnitte mit einer Schnitttiefe von 165 mm
- Schnurgerade und ausrissfreie Schnitte dank Führungsschiene
- Drehbarer Absaugstutzen zum Anschluss eines Saugers (z. B. CT 48, CT 36)
- Kettenwechsel und Kettenspannung erfolgen werkzeuglos
- Ziehender Schnitt für zügiges, ruckfreies Arbeiten und beste Schnittqualität
- Nicht für Holz einsetzbar
Anwendungsschwerpunkte
- Zuschnitt druckfester Dämmstoffe wie z. B. Holzfaser, PUR oder EPP
Lieferumfang
Sägekette ISO SC 3/8"-90 I-57E, Sägekette ISO Hard SC 3/8"-91 IH-57E, Kettenhaftöl 250 ml, 7,5 m Anschlusskabel, Schutzabdeckung
| Schnitttiefe 0°; 90°/45°/60°: | 330/230/165 mm |
|---|---|
| Kabellänge: | 7.00 m |
| Leerlaufdrehzahl: | 4600 min⁻¹ |
| Schnittgeschwindigkeit (Leerlauf): | 12.00 m/s |
| Transportgewicht inkl. Zubehör: | 10.2 kg |
| Anschluss Staubabsaugung Ø: | 27/36 mm |
| Schwertstellung: | 0.00 - 10.00 ° |
| Produktgewicht ohne Zubehör: | 7.00 kg |
| Lieferumfang: | 7,5 m Anschlusskabel, Kettenhaftöl 250 ml, Schutzabdeckung, Sägekette ISO Hard SC 3/8"-91 IH-57E, Sägekette ISO SC 3/8"-90 I-57E |
| Antriebsart: | Netz |
| Gehrungsschnitte: | 0 - 60 ° |
| Leistungsaufnahme: | 1600 W |
FESTOOL – Premium Elektrowerkzeuge für höchste Präzision und Effizienz
FESTOOL steht seit 1925 für hochwertige Elektrowerkzeuge und zählt weltweit zu den führenden Premiumherstellern im professionellen Handwerk. Das Unternehmen entwickelt systemorientierte Lösungen für präzises, sauberes und effizientes Arbeiten.
Das Sortiment umfasst Sägen, Schleifer, Fräsen, Bohr- und Schraubwerkzeuge sowie leistungsstarke Absaugsysteme und umfangreiches Zubehör für komplette Arbeitssysteme.
Ein besonderer Fokus liegt auf dem Systemgedanken mit perfekt aufeinander abgestimmten Maschinen, Staubabsaugung und Systainer-Organisation für maximale Effizienz auf der Baustelle und in der Werkstatt.
Festool GmbH
Wertstraße 20, D-73240 Wendlingen a.N.
Telefon: +49 (7024) 804 - 0
Telefax: +49 (7024) 804 - 20599
Mail: customerservice-de@festool.com
Registergericht Stuttgart HRB 749726
USt-IdNr. DE250064631