Produktinformationen "fischer Bolzenanker FAZ II Plus 12/10 R"
| Ankerlänge: | 110 mm |
|---|---|
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Verpackungsvariante: | Eimer |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 18 x 2 mm |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Installationsdrehmoment: | 60 Nm |
| Schlüsselweite: | 19 mm |
| Antrieb: | Sechskant |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 10 / 30 mm |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 10 mm |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Gewinde: | M12 x 61 mm |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Seismic-Zulassung: | C1 / C2 |
| ICC-Zulassung: | Ja |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| net_weight: | 8630.00 GRM |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Profi / DIY: | Profi |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 100 mm |
| Reale Inhaltsmenge: | 85 C62 |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| Mit Kragen: | Nein |
| Verankerungstiefe (reduziert): | 50 mm |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| Verankerungstiefe (standard): | 70 mm |
| Geeignet für gerissenen Beton: | Ja |
| Geeignet für ungerissenen Beton: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Max. Anbauteildicke (reduziert): | 30 mm |
| Max. Anbauteildicke (standard): | 10 mm |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.