Produktinformationen "fischer DuoHM 4x55 S TX K (4)"
| Schraubenabmessung: | M4x55 mm |
|---|---|
| Verpackungsvariante: | Blisterkarte |
| Ausführung: | Mit Schraube |
| Baustoff: | Holz- und Plattenbaustoffe, Plattenbaustoff |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Antrieb: | Innenstern TX, TX20 |
| Dübelmaterial: | Polyamid / Nylon |
| Kopfform: | Panhead |
| Profi / DIY: | DIY |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 8 mm |
| Schraubenlänge: | 55 mm |
| Anwendung: | Befestigung von leichten Anbauteilen |
| Max. Plattendicke: | 30 mm |
| Min. Hohlraumtiefe: | 45 mm |
| Min. Bohrlochtiefe: | 55 mm |
| Mit Gewinde: | Ja |
| Werkstoff: | Stahl |
| Dübellänge: | 55 mm |
| Mit Schraube: | Ja |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Plattendicke: | 9,5 - 30 mm |
| Produktlinie: | DuoHM |
| Gewindeart: | metrisch |
| Produkttyp: | 2-Komponenten-Hohlraumdübel mit Schraube |
| Max. Last in Gipsfaserplatten 12,5 mm: | 38 kg |
| Max. Last OSB-Platte 18 mm: | 58 kg |
| Werkstoffgüte: | 2-Komponenten |
| Min. Plattendicke: | 9,5 mm |
| Anwendungsbedingungen: | Innenbereich |
| Reale Inhaltsmenge: | 4 C62 |
| net_weight: | 52.00 GRM |
| Max. Last in Gipskartonplatten 12,5 mm: | 20 kg |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.