Produktinformationen "fischer Hammerkopfschraube FHS CLIX 8 x 100"
| Länge: | 140 mm, 150 mm |
|---|---|
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Installationsdrehmoment: | 8 Nm |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Max. empfohlene zentr. Zuglast für FLS 17/1.0 und FLS 30/1.0: | 1,5 kN |
| Max. empfohlene zentr. Zuglast für FLS 37/1.2: | 2 kN |
| Gewinde: | M8 |
| net_weight: | 3848.00 GRM |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| VDS-Zulassung: | Ja |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.