Produktinformationen "fischer Verblendsanieranker VBS-M 8 x 185 R nichtrostender Stahl; Spezial-Ankerstange"
| Ausführung: | Spezial-Ankerstange |
|---|---|
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Montageart: | Durchsteckmontage |
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Material: | Nicht rostender Stahl |
| Max. Schalenabstand bei 115 mm Verblendmauerwerk, 20 mm versenkt gesetzt: | 40 mm |
| Baustoff: | Vollbaustoff, Vollsteinmauerwerk |
| Bohrernenndurchmesser: | 8 mm |
| Dübellänge: | 185 mm |
| Bohrlochtiefe: | 205 mm |
| Bohrtiefe = Setztiefe: | 205 mm |
| Gewindemaß (mm): | 8 mm |
| Verankerungstiefe: | > 50 mm |
| net_weight: | 2945.00 GRM |
| Effektive Verankerungstiefe: | >50 mm |
| Luftschicht bzw. Dämmung: | 20 mm |
| Luftschicht bei 115 mm Verblendmauerwerk 20 mm versenkt gesetzt: | 0 - 40 mm |
| Luftschicht bei 115 mm Verblendmauerwerk bündig gesetzt: | 0 - 20 mm |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 100 C62 |
| Max. Schalenabstand bei 115 mm Verblendmauerwerk, bündig gesetzt: | 20 mm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Nominelle Verankerungstiefe: | > 50 mm |
| Vormauerschale: | 50 mm |
| Verblendmauerwerk + Schalenabstand: | 135 mm |
| Anwendungsbedingungen: | Feuchtraum / Außenbereich |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | DIBT Zulassung |
fischer – Innovative Befestigungstechnik für Bau und Handwerk
Die Marke fischer steht weltweit für hochwertige Befestigungstechnik „Made in Germany“ und zählt zu den führenden Herstellern von Dübeln, Schrauben und Systemlösungen. Das Unternehmen entwickelt innovative Produkte für sichere Verankerungen in nahezu allen Baustoffen.
Das Sortiment umfasst Kunststoff- und Metalldübel, chemische Befestigungssysteme, Schwerlastanker, Schrauben sowie Installations- und Montagesysteme für professionelle Anwendungen.
Besonders bekannt sind Systemlösungen wie DuoPower oder FIS V Plus, die hohe Lastaufnahme mit einfacher Montage verbinden und für maximale Sicherheit sorgen.