Produktinformationen "FSB für Feuerschutz Drückergarnitur 79 1134, Rosette, eckig, Rundzylinder gelocht, Vierkant 9mm, DIN Links, Türstärke 39 - 48mm, mit Stütznocken, dunkelbronze patiniert gewachst Ausgleichslager® 3"
| Farbe: | braun |
|---|---|
| Material: | Bronze |
| Norm: | DIN 18273, DIN EN 179, DIN EN 1906 |
| Einsatzbereich: | Objekttür |
| Oberfläche: | patiniert gewachst |
| Ausführung Vierkant: | Stabilstift |
| Ausführung: | Rosette |
| Lochung: | Rundzylinder gelocht |
| Montageart: | aufliegend |
| Vierkant: | 9.00 mm |
| Lagerung: | Ausgleichslager® 3, festdrehbar, mit Rückholfeder |
| Befestigungsart Drückerrosette (innen): | verdeckt verschraubt |
| Farbton: | dunkelbronze |
| Türstärke max.: | 48.00 mm |
| Türwerkstoff: | Holz, Stahl |
| Türstärke min.: | 39.00 mm |
| Befestigungsart Drückerrosette (außen): | verdeckt verschraubt |
| Breite Drückerrosette (außen): | 55.00 mm |
| Breite Drückerrosette (innen): | 55.00 mm |
| DIN-Richtung: | DIN Links |
| Form Türgriff (außen): | Design, U-Form |
| Türart: | Vollblatt |
| Form Türgriff (innen): | Design, U-Form |
| Befestigungstechnik: | mit Stütznocken |
| Breite Schlüsselrosette (außen): | 55.00 mm |
| Form Drückerrosette: | eckig |
| Länge Türgriff (außen): | 133.00 mm |
| Höhe Drückerrosette (innen): | 7.00 mm |
| Länge Türgriff (innen): | 133.00 mm |
| EN 1906 - Gebrauchskategorie: | Klasse 4 |
| Länge Drückerrosette (innen): | 55.00 mm |
| Produkttyp: | Drückergarnitur |
| EN 1906 - Korrosionsbeständigkeit: | Klasse 5 |
| Produkttyp (Hersteller): | Drückergarnitur |
| Länge Drückerrosette (außen): | 55.00 mm |
| Befestigungsart Schlüsselrosette (außen): | verdeckt verschraubt |
| Design Türdrücker: | David Chipperfield |
| Befestigungsart Schlüsselrosette (innen): | verdeckt verschraubt |
| Form Schlüsselrosette (außen): | eckig |
| Breite Schlüsselrosette (innen): | 55.00 mm |
| Form Schlüsselrosette (innen): | eckig |
| Länge Schlüsselrosette (innen): | 55.00 mm |
| Material Unterkonstruktion (Griffrosette): | Kunststoff-Edelstahlverbundbau |
| Material Unterkonstruktion (Schlüsselrosette): | Kunststoff-Edelstahlverbundbau |
| Länge Schlüsselrosette (außen): | 55.00 mm |
| Klassifizierungsschlüssel EN 1906: | 47-B150B |
| Zulassung: | für Feuerschutz, für Fluchttüren, für Rauchschutz |
| Betätigungswinkel max.: | 35.00 ° |
| Höhe Schlüsselrosette (außen): | 7.00 mm |
| Höhe Schlüsselrosette (innen): | 7.00 mm |
| Höhe Drückerrosette (außen): | 7.00 mm |
| Breite Türgriff (innen): | 19.00 mm |
| Breite Türgriff (außen): | 19.00 mm |
| EN 1906 - Dauerhaftigkeit: | Klasse 7 |
| EN 1906 - Türmasse: | - |
| EN 1906 - Feuerbeständigkeit: | Klasse B |
| EN 1906 - Sicherheit: | Klasse 1 |
| EN 1906 - Einbruchschutz: | Klasse 0 |
| EN 1906 - Ausführungsart: | Typ B |
FSB – Eleganz und Funktionalität in Perfektion
Franz Schneider Brakel (FSB) steht seit über 140 Jahren für hochwertige Beschlagtechnik, die Design und Funktionalität vereint. Mit einem tiefen Verständnis für Handwerkskunst und einem Auge für ästhetische Details bietet FSB ein umfangreiches Sortiment an Tür- und Fenstergriffen, die höchsten Ansprüchen gerecht werden. Die Produkte von FSB überzeugen durch ihre exzellente Verarbeitung, innovative Technologien und zeitloses Design. Ob für den privaten Wohnbereich oder repräsentative Geschäftsgebäude – FSB-Beschläge sind die perfekte Wahl für stilbewusste Kunden, die Wert auf Qualität und Eleganz legen. Entdecken Sie die vielfältigen Möglichkeiten und die erstklassige Qualität der FSB-Produkte in unserem Sortiment und verleihen Sie Ihren Räumen das gewisse Etwas.