Produktinformationen "Maschinenlagerung Level-Mount LM"
• Kautschuk-Elastomerkörper
• Isoliert Schwingungen, Stöße und Körperschall
• Höhenverstellbar
• Wartungsfrei
• Ölbeständig und alterungsbeständig
• Schraubenqualität 8.8, verzinkt
• Störende Auswirkungen auf das Umfeld oder auf die Maschine werden reduziert
• Zur elastischen und verankerungsfreien Aufstellung von Maschinen, Anlagen und Aggregaten
Vorgehensweise: Maschinenart bestimmen. Anzahl der Befestigungspunkte = Anzahl der Elemente. Belastung pro Element ermitteln (Maschinengewicht / Befestigungspunkte). Schraubengröße mit Aufnahmebohrung vergleichen. Auswahl des Elements nach unten stehender Tabelle.
Hinweis: Die in der Tabelle aufgeführten Belastungswerte sind Richtwerte, welche unter dem Gesichtspunkt einer guten Standfestigkeit und verankerungsfreien Aufstellung von Maschinen bestimmt wurden.
| Ø: | 241 mm |
|---|---|
| Höhe: | 54 mm |
| Modell: | 7-77 |
| Gewindegröße: | M24 x 1,5 |
| Gewicht: | 8 kg |
| Schraubenlänge: | 140 mm |
| Nivellierhöhe: | 20 mm |
| max. Maschinenfußdicke: | 70 mm |
| Drehmaschinen: | 3000 kg |
| Fräsmaschinen: | 3600 kg |
| Flachschleifmaschinen: | 3000 kg |
| Maschinen allgemein: | 7200 kg |
| statische Höchstlast: | 8000 kg |